"No hay que perder de vista que el corrector no es el autor de los textos"



9 de mayo de 2011

¿Se debe decir La "Presidente" o La "Presidenta"?

Desde que tenemos una mujer en el Poder Ejecutivo Nacional, he visto en muchos sitios de Internet y en conversaciones personales, así como he escuchado en radio y televisión, que se expresa “la Presidenta” en muchas ocasiones. Esto, considero, es incorrecto, (aunque la Real Academia Española acepta el uso de la palabra Presidenta).


Una cuestión constitucional: se debe expresar “Presidente”


En la Constitución Nacional, en su artículo 87, leemos: “El Poder Ejecutivo de la Nación será desempeñado por un ciudadano con el título de “Presidente de la Nación Argentina”. Es decir, no existe el cargo de “presidenta” para el Poder Ejecutivo de la Nación.


Una cuestión de la lengua castellana: se debe expresar “Presidente”


El género de los sustantivos no es predecible. Nada hay en el sustantivo “escritorio” o en el “ventilador” que lo haga masculino. Tampoco hay algo en el sustantivo “impresora” o “cuchara” que lo haga femenino. Por ello, debemos tener en cuenta que el género de los sustantivos es convencional. No obstante, los sustantivos tienen que clasificarse en un género cuando se combinan con otras palabras. Por ejemplo, “la” computadora, “el” televisor.


Entonces, cuando hablamos de “presidente” (participio activo) como termina en “e”, puede corresponderle ser masculino o femenino: “el” presidente, “la” presidente.


Por ejemplo: ¿Les parece bien decir “presidento” o “gobernanto” o “gerento”?


Por lo general, los sustantivos terminados en “e” son neutros (presidente, gobernante, gerente). También encontraremos profesiones terminadas en “a” como dentista, artista, concertista, malabarista, etc.) y designan ambos géneros, masculino y femenino.


Por ejemplo: ¿Les parece bien decir “dentisto” o “artisto” o "concertisto" o “malabaristo”?


Otro caso. Es correcto expresar “el juez” o “la jueza” e incorrecto “la juez”.


Otros ejemplos…


  • El astronauta, la astronauta.
  • El amante, la amante.
  • El cantante y la cantante.
  • El pariente y la pariente.


Una cuestión de género: se debe expresar “Presidente”


Decir “Presidenta” porque la persona que ejerce el poder es mujer no tiene sustento. Ya de por sí “la Presidencia de la Nación” está expresado como femenino. En masculino tenemos “el Poder Ejecutivo de la Nación.






Fuente: FMM Educación